Главная Общество Институт археологии Российской академии наук превратили в частную лавочку?

Институт археологии Российской академии наук превратили в частную лавочку?

Автор: Влад

РАН и ФАНО весной обсудят меры касательно повышения оплаты труда научных работников до 200 процентов от средней зарплаты данного региона. Уже не первый год об этом идут разговоры, к нищете ученых в России привыкли. Однако это касается не всех. К примеру, как сообщает издание «Версия», заместитель директора Института археологии Российской академии наук - Ася Энговатова, зарабатывает практически в десять раз больше, в сравнении с вице-президентом Академии. У журналистов возник резонный вопрос, как она могла это сделать, и насколько деятельность Энговатовой соотносится с наукой!?

Непосвященный человек может подумать, что археология – узкоспециализированная сфера, которая не может существовать без финансов государства и филантропов. Некоторым может казаться, что археологи зарабатывают только благодаря дорогим и значимым находкам, и то нелегально, так как всё, что находиться в земле по закону принадлежит государству. Простор для заработка археологов у нас большой, при этом постоянно увеличивается. В данном случае речь идет касательно охранных раскопок, которые необходимы для сохранения археологических памятников, где ведутся строительные работы.

Николай Макаров, являющийся главой Института археологии РАН, признался, что на охраняемые раскопки приходится примерно 2/3 полевых работ. Академик сказал, что оплачивают всё заказчики строительства, и это стало необходимым источником финансирования археологической сферы. За успехи в данной отрасли можно было порадоваться, только несколько маститых ученых считают, что «коммерческие» раскопки губят науку. Профессор Лев Клейн написал, что на фоне быстрого количественного роста работ в сфере археологии деградирует уровень исследований, а также подготовка кадров, при этом нет развития новых методов в археологии.

Разговоры касательно исследований надо оставить профессионалам, кроме этого хозяйственно-финансовая сторона жизни ИА РАН выглядит объемнее научной. Можно даже заподозрить академика Николая Макарова в лукавстве, а именно, что в конечном итоге деньги застройщиков идут в карманы его подчиненных, а не на развитие данной науки.

Одним из самых крупных операторов археологических охранных работ в РФ является Общество с ограниченной ответственностью «Управление делами Фонда «Археологическое наследие». Эта организация держала под контролем раскопки на территории магистрального газопровода Мурманск-Волхов. Однако ООО работы самостоятельно не проводила, для этого наняли подрядчика – Институт истории материальной культуры Российской Академии наук. Стоимость контракта составила около 7,3 миллиона рублей. Хоть заказчик принял работу, однако вместо положенной суммы подрядчику было заплачено только 4,7 миллиона рублей, что послужило предметом для разбирательства в Федеральной антимонопольной службе.

Можно предположить, что Общество с ограниченной ответственностью «Управление делами Фонда «Археологическое наследие» в этой истории играет роль финансовой «прокладки», искусственно поставленную между государственным институтом и строителями, а потому надо узнать последних бенефициаров данной фирмы.

Согласно сведениям в Едином государственном реестре юридических лиц, компания была зарегистрирована в 2004 году. Её стопроцентным собственником является «Археологическое наследие», учредитель которого - Институт археологии РАН, а также шесть физических лиц, в число которых входят действующие и бывшие работники института. Также в данном в списке находится заместитель директора ИА РАН Ася Энговатова и главный научный сотрудник Геннадий Афанасьев.

Список основателей фонда «Археологическое наследие» любопытен по двум причинам. Одной из них является то, что Афанасьев, Энговатова, а также другие контролируют фонд на равных правах с государственной организацией. Вторая из причин то, что в данном списке нет действующего директора Института - Николая Макарова. Может, ему неинтересна жизнь дочерней компании, или он не знает касательно существования фонда, или заранее принял решение дистанцироваться от её деятельности.

По обнаруженным данным, организация, более года не предоставляет отчетность о налогах, её официальный сайт в данное время не работает. Дальнейшее ознакомление учредителей фонда даёт возможность предположить, что два человека умерло несколько десятков лет назад. Но «Археологическое наследие» не прекращает функционировать, а его дочерняя компания  зарабатывает на охранных раскопках. Косвенным доказательством этому выступает декларация о доходах замдиректора ИА РАН Аси Энговатовой.

По предоставленной информации в 2015-м году Энговатова заработала 3,2 миллиона рублей, а в 2016 её доход составлял 4,7 миллиона рублей. Получается в месяц - это свыше 390 тысяч рублей, а вице-президент института с учетом всех надбавок и премий сейчас получает свыше 70 тысяч  рублей ежемесячно. Помимо того в прошедшем году доходы замдиректора РАН продолжили увеличиваться, только в ноябре она заработала свыше 700 тысяч рублей.

Представители СМИ сообщают, что во владениях Энговатовой имеется приличный автомобильный парк. В данном случае речь идёт касательно следующих автомобилей: Форд Фокус, Хонда СR-V, Мицубиси Аутлендер. Энговатова побывала в прошлом 2017 году за границей,  не меньше десяти раз. Преимущественно такими странами были Лион, а также Милан. Некоторые могут посчитать, что данные поездки были связаны с археологическими конференциями. Однако в открытом доступе имеется информация, которая гласит, что последние мероприятия такого рода на территории данных городов, проходили в 2011 году (Милан) и 2016 году (Лион). В том случае, если такие поездки заграницу финансировались благодаря научным грантам, интересно было бы узнать, кто именно оплачивает всё это заместителю директора ИА РАН, ну и конечно на каких условиях.

Дочки Аси Энговатовой также не отстают от своей мамы. Так старшая Анастасия, осуществлявшая работу в институте с 2015 по 2016 года, имеет три автомобиля. Анастасия владеет Ауди А3, Фольксвагеном Пассат СС, БМВ Х5. Примечательным является то, что доход этой девушки достигает 600 тыс. руб. в год. У младшей дочери Серафимы во владениях на пару с сестрой имеется несколько столичных квартир. Между тем главным объектом имеющейся семейной недвижимости Энговатовых является просторная квартира. Она размещается на Земляном валу. Скорее всего, данной недвижимостью распоряжается Татьяна Энговатова, являющаяся мамой Аси Викторовны. Стоит отметить, что кадастровая стоимость такой квартиры достигает 30 миллионов рублей. При этом реальная цена данного объекта, имеющегося на сайтах недвижимости, является впечатляющей. Многие могут задаться вопросом, каким образом семья скромного ученого Института археологии, смогла заработать капитал в таких объёмах.

В одном из интервью Ася Энговатова ответила сама на данный вопрос. По словам замдиректора ИА РАН, согласно действующему российскому законодательству, территории археологических памятников перед каждым крупным строительством осуществляют спасательные археологические работы. Целью таких работ является извлечение информации из каждого культурного слоя, изъятие полностью всех находок, последующая передача данных находок в музеи, а также получение полной информации в отношении общества, которым был оставлен данный памятник.

Вследствие того, что в ходе строительства в полной мере происходит уничтожение всех культурных слоёв, вся бесценная информация, имеющаяся в них, в результате стаёт недоступной для дальнейших изучений. Она полностью вся исчезает. По словам замдиректора ИА РАН, законодательство Российской Федерации, которое затрагивает изучение археологических памятников, представляет собой очень прогрессивное законодательство.

Таким образом, в настоящее время археологами любая стройка может быть заморожена на неопределенный срок. В данном случае им достаточно существующий котлован объявить так называемым объектом изучения, а затем приступить к раскопкам. Следует заметить, что довольно сложно в данном случае проверить обоснованность такого рода работ. Вместе с этим каждый день простоя будет для девелоперов стоить миллионы рублей. Для строителей проще заплатить исследователям, чтобы они поскорее от них отстали. Также довольно легко можно избежать ситуации, когда ценные артефакты со стройплощадок следует сдавать в российские музеи. Такие находки в итоге можно продать каким-либо коллекционерам за довольно хорошую цену.

В случае показательного примера можно взять проведение археологических работ в рамках известного в Российской Федерации Спасо-Андроникова монастыря. На его территории размещается Центральный музей древнерусской культуры/ искусства им. А. Рублёва. Средствами массовой информации передана информация, что в 2000 году сотрудники Института археологии РАН смогли получить практически 300 тыс. руб. для архивных изысканий, общего археологического обследования территории. По акту же залезли в алтаре Спасского собора в старый шурф, для видимости поставили землекопов на зачистку имевшейся канавы у «покойницкой». При этом был написан отчет касательно проделанной работы. Может быть, конечно, это на сегодня не имеет значения, однако верующие в 2016 году удивились тому, что на месте когда-то древнего кладбища, по всей видимости, с разрешения археологов, стартовало строительство коммерческих объектов. Многие исторические здания в Спасо-Андрониковом монастыре снесли экскаваторами.

Ещё одним ярким примером археологического варварства, является реконструкция Изборской крепости. Там ради строительства гостиницы, а также «трапезной» был начисто снесён старинный дом священника. Тогда историком, депутатом  Законодательного собрания Псковской области было заявлено, что в центре крепости, гастарбайтеры в культурном неизученном слое выкопали для мусора яму. Потом они её поспешно засыпали. Работники Института археологии РАН в то время никак не отреагировали на это. Между тем в 80-х годах их предшественниками в рамках крепости было осуществлено семь полевых сезонов, подразумевающих поиски древних артефактов.

Молчание Аси Энговатовой с её коллегами из ИА РАН довольно просто объяснить. При этом сложно замдиректора ИА РАН называть заслуженным археологом. Есть данные, что она обладает научной степенью, а также опытом работы. Но в сравнении с прочими заместителями академика Макарова, её биография отсутствует в публикации на официальном сайте действующего института. Из этого можно сделать предположения, что в деятельности Аси Энговатовой имеет место много поводов для проведения журналистских расследований. Они в итоге могут привести к масштабным тщательным проверкам в рамках Института археологии РАН, включая также его дочерние организации. Эти проверки будут проводить представители правоохранительных органов, Счетной палаты, российского Министерства культуры.

Источник материала - https://versia.ru/pochemu-institut-arxeologii-ran-prevratilsya-v-chastnuyu-lavochku-i-kak-zarabatyvaet-na-yetom-asya-yengovatova

 

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика