Главная В мире Сколько тонн мусора сейчас в зоне бедствия в Турции

Сколько тонн мусора сейчас в зоне бедствия в Турции

Автор: Влад

Объем обломков, подлежащих расчистке в зоне бедствия в Турции, может достигать 100 миллионов тонн. Речь идет о зданиях, разрушенных землетрясением, или домах, которые будут снесены.

В настоящее время в ряде регионов юга и юго-востока Турции продолжается мониторинг жилищного фонда, начаты работы по расчистке завалов разрушенных домов.

Мехмет Али Булут, бывший глава Ассоциации подрядчиков по сносу, председатель правления «MAB Demolition», поделился своей оценкой масштабов предстоящих работ.

По его словам, в настоящее время в Турции насчитывается 480 компаний, имеющих сертификат “подрядчика по сносу”. С учетом компаний, которые еще не прошли соответствующую сертификацию или вообще не подали заявку на сертификацию, количество строительных фирм может достигать 2 тысяч.

Он отмечает, что в зоне бедствия есть много зданий, которые нужно снести.

"Здания не могут быть быстро снесены обычными методами. Процесс сноса может занять до двух лет. Конечно, процесс можно ускорить применением взрывчатых веществ, но таких специалистов в нашей стране не хватает”, - говорит Булут.

Глава «MAB Demolition» подчеркнул, что в процессе сноса домов особое значение имеют меры безопасности для сотрудников и жителей близлежащих домов.

В то же время он утверждал, что железо, скопившееся среди обломков, может быть отправлено на переработку.

"Мы не должны выбрасывать ни грамма железа. Все должно быть возвращено в экономику. Власти уже объявили о планах снести 61 722 здания, что означает расчистку 89 миллионов тонн щебня. Речь идет о 100 миллионах тонн вместе с разрушенными зданиями. В качестве металлолома можно взять 1 миллион 750 тысяч тонн, что может принести экономике почти $ 3,5 млн дохода. Объема отходов из зоны стихийного бедствия хватит, чтобы заполнить 660 стадионов», — говорит Булут.

Напомним, что 6 февраля в Турции произошло два землетрясения магнитудой более 7 баллов (в 04:17 по местному времени – 7,7 балла и в 13:24 – 7,6 балла).

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил семидневный национальный траур по жертвам стихийного бедствия в Турции. Турецкие национальные флаги были приспущены по всей стране.

Разрушительное землетрясение также ощущалось в соседних странах, включая Сирию, Ливан, Турецкую Республику Северного Кипра, Республику Кипр и Ирак.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика