Главная Разное В сезон простуд: эксперты рекомендуют «Арбидол» для профилактики гриппа

В сезон простуд: эксперты рекомендуют «Арбидол» для профилактики гриппа

Автор: Влад

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России продолжает расти – согласно данным Роспотребнадзора, за неделю число новых пациентов увеличилось на 10%, превысив показатель в один миллион человек. Однако впадать в панику не стоит: защитить организм от заражения можно, соблюдая ряд профилактических мер.

Не теряйте бдительность

Специалисты отмечают, что к концу зимы вирусы гриппа группы B стали более распространенными, чем вирусы группы A, к которым относится, например, печально известный «свиной грипп». И это хорошая новость, так как группа B менее агрессивна, а у заболевших реже проявляются острые симптомы.

Но не стоит терять бдительность. Минздрав предупреждает, что больной наиболее опасен для окружающих в течение трех-четырех дней после заражения, как раз в инкубационный период, когда симптомы еще могут не проявляться. При этом заразиться вирусом можно даже с расстояния в два метра.

Для профилактики эксперты советуют чаще мыть руки, носить защитные маски, а также пропить курс противовирусного препарата. Для этой цели подходит, к примеру, отечественный Арбидол.

Принцип действия

Доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии ПМГМУ имени Сеченова Елена Карева поделилась любопытным фактом об этом лекарстве. Если начать принимать Арбидол в первые шесть часов после появления симптомов гриппа, то болезнь может отступить на три дня раньше, что доказано учеными.

По словам Каревой, которые приводит «Ридус», принцип действия препарата следующий – он блокирует поверхностный белок гриппа (у коронавируса это шипиковый белок) и не позволяет вирусу распространяться в организме.

К слову, умифеновир (действующее вещество Арбидола) включен в рекомендации Минздрава не только по лечению гриппа, но и по профилактике коронавирусной инфекции. Ведомство сообщает, что начинать прием препарат нужно в течение двух суток после «после манифестации болезни». При этом можно не дожидаться подтверждения диагноза.

Рекомендуемая дозировка для профилактики после контакта с больным – по 200 мг в день в течение двух недель.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика