Главная Разное Российские и международные инвесторы хотят купить рынки в Узбекистане

Российские и международные инвесторы хотят купить рынки в Узбекистане

Автор: Влад

Российские и международные инвесторы заинтересованы в приобретении рынков в Узбекистане.

По оценкам специалистов, стоимость проекта по приобретению и реконструкции рынка в Ташкенте с учетом современных требований составит 20 миллионов долларов. Об этом сообщает Podrobno.uz.

Около 35% рынков в столицах Центральной Азии представляют интерес для инвесторов как потенциальные объекты смешанного использования. К такому выводу пришли специалисты бюро "атлас" в рамках исследовательского проекта, включающего 147 рынков в Ташкенте, Алматы, Душанбе и Бишкеке. Вероятно и в Узбекистане можно купить toncoin.

Речь идет о закрытых рынках регионального значения, которые в международной практике часто становятся смешанными объектами. Они отличаются от обычных торговых центров широким ассортиментом сельскохозяйственной продукции, уникальными товарами местных производителей и неформальной атмосферой.

"В странах Центральной Азии традиционные рынки продолжают занимать значительную долю розничной торговли – в среднем 20-40% от общего оборота. Например, процесс приватизации, начатый в Узбекистане, открывает широкие возможности для местных и международных инвесторов в использовании экономического и туристического потенциала рынков. » Успех реконструкции рынков Центральной Азии может быть еще более впечатляющим благодаря их культурным и историческим ценностям, а также глобальной тенденции в гастрономическом туризме",-подчеркивает основатель и генеральный директор Atlas Александра Ситникова .

Эксперты считают, что российские инвесторы проявляют интерес к рынкам недвижимости стран СНГ. Поскольку среда разработки неоднозначна, предпочтение отдается сегментам с быстрым доходом. Если говорить о торговых и сервисных проектах, включающих реконструкцию рынков, то намеченные цели могут быть достигнуты в проектах с хорошим потенциалом по местоположению, зоне охвата и возможностям привлечения целевого транспорта не только жителями, но и гостями города.

Когда дело доходит до реструктуризации рынков, консультанты предлагают не изменять основную функцию, а добавлять и усиливать специфику, принимая во внимание социальную значимость рынков, особенности символической архитектуры, которые придают рынкам этой географии уникальную ценность. К таким проектам целесообразно подходить не только как к девелоперскому проекту, но и как к объекту, на котором необходимо возводить новые элементы.

При правильном выборе рынка для реконструкции проект может окупиться за 7-8 лет, что отражено в базовом расчете окупаемости проекта в Ташкенте (инвестиции, кроме затрат на вход в проект, относятся к доходу от аренды без вычета в год).

Эксперты Atlas считают, что нестабильная среда вокруг рынков - хаотичные парковки и многочисленные вывески и торговые точки-являются их общей болевой точкой. При этом прилегающая территория может превратиться в привлекательную общественную площадь, место проведения фестивалей, ярмарок, праздников благодаря обилию ежедневного пешеходного движения.

По данным" Атласа", модернизация рынка наиболее успешна, когда интересы государства и инвесторов совпадают. Ярким примером является Лондон, где владельцы рынка разрабатывают их независимо, сохраняя индивидуальный внешний вид и специализацию каждого места, но в рамках общих руководящих принципов, разработанных государством и экспертами.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика