Главная В мире Саммита G20: Блинкен и Лавров поговорили впервые с начала войны в Украине

Саммита G20: Блинкен и Лавров поговорили впервые с начала войны в Украине

Автор: Влад

Глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен встретились во время саммита G20 в Индии. 

Это их первая встреча с начала «военной спецоперации» на Украине. Как сообщают западные СМИ, Блинкен посоветовал Лаврову «продвинуться к мирному соглашению с Украиной» и заверил, что США и «другие международные партнеры» будут продолжать поддерживать Киев столько, сколько потребуется. Он также напомнил Лаврову о важности соблюдения условий договора о вооружениях, участие в котором Россия приостановила, и попросил освободить из российской тюрьмы американца Пола Уилана, приговоренного к 16 годам

"Я сказал министру иностранных дел то же, что и я, и многие другие говорили на прошлой неделе в ООН, и что многие министры "двадцатки" говорили сегодня: прекратите эту агрессивную войну, включитесь в содержательные переговоры, которые могут привести к справедливому и стабильному миру", - рассказал Энтони Блинкен журналистам после встречи.

Как сообщил изданию Bloomberg высокопоставленный чиновник Госдепартамента, разговор длился около 10 минут.

Wall Street Journal также приводит слова чиновника Госдепартамента, который отказался дать характеристику реакции Лаврова на заявления Блинкена, однако сообщил, что у госсекретаря «не сложилось впечатление, что в ближайшем будущем поведение России как-то изменится».

Российские власти не раскрыли содержания разговора руководителей внешнеполитических ведомств России и США. Как заявила представитель российского МИД России Мария Захарова, Лавров и Блинкен пообщались на «полях» саммита, но никаких переговоров не было.

«Блинкен попросил о контакте с Лавровым. На ходу, в рамках второй сессии двадцатки, Сергей Викторович пообщался. Никаких переговоров, встречи и так далее не было», — сказала Захарова.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика