Главная Общество «Школа здоровья» открылась в Карачево-Черкесии

«Школа здоровья» открылась в Карачево-Черкесии

Автор: Ирина

1306403737Как сообщает 09-news.ru, в Абазинском районе Карачаево-Черкесии открылась "Школа здоровья", в которой граждане смогут получать необходимые знания по профилактике заболеваний и практическому овладению навыками здорового образа жизни.

Главврач "Школы здоровья" Татьяна Аюбова рассказала, что профилактика заболеваний и должный уход во время болезни являются важными составляющими медицинской грамотности населения. Особенно это актуально для сельского населения. "Школа здоровья" позволит разъяснить как использовать диагностические и измерительные приборы в домашних условиях, а также станет способом взаимодействия с населением, имеющим вредные привычки.

Для успешного функционирования в школу объединением "Алашара" в Черкесске было передано специальное оборудование и оргтехника: диагностические приборы и компьютерная техника, магнитно-маркерная доска и другие необходимые медицинские аппараты.

Главной целевой аудиторией "Школы здоровья" станут люди, страдающие наиболее распространенными патологиями в районе, а именно больные гипертонией, сахарным диабетом, бронхиальной астмой. Кроме того, "Школа здоровья" планирует провести профилактические курсы на тему "Матери и ребенка" и "Отказ от курения".

Для занятий в "Школе здоровья" граждане разбиваются на группы. Каждая группа проходит курс обучения в 8 занятий. Обучающимся выдаются дневники наблюдения за здоровьем. В конце курса все проходят анкетирование, позволяющее определить полученный уровень знаний.

"Школа здоровья" организована при Центральной поликлинике муниципального района. Работа с населением проводится врачами разного направления совместно со специалистами кабинета профилактики и пропаганды здорового образа жизни медицинского учреждения.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика