Главная Культура День здоровья в Черкесске

День здоровья в Черкесске

Автор: Юлия Маркина

В республиканской столице Карачаево-Черкесии Черкесске на главной площади прошла  акция, приуроченная к Всемирному дню здоровья. 

Этот год объявлен национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно эта тема стала лейтмотивом всего праздника.

Организаторами данного мероприятия выступило министерство здравоохранением Карачаево-Черкесии.

Праздничное мероприятие собрало гостей и жителей республики  на центральной площади столицы. Красочные баннеры призывали всех присоединиться к акции «Здоровое поколение – здоровая Россия», «Лечить сердце сердцем!», мобильный комплекс «Здоровье».

Пришли поддержать здоровую молодежь республики заместитель председателя правительства КЧР Джанибек Суюнов, министр здравоохранения КЧР Ирина Гербекова,  заместитель министра физической культуры и спорта, мастер спорта международного класса по самбо, двукратный чемпион мира, чемпион Европы Мурат Агиров, депутат Парламента  КЧР, пятикратный чемпион мира по национальной борьбе Ренат Акбаев, трехкратный обладатель кубка мира по вольной борьбе, трехкратный призер Европы, участник Олимпиады в Пекине Науруз Темрезов.

Площадь заполнили  школьники, студенты медколледжа, воспитанники детской художественной школы.

Тут же можно было проконсультироваться у медиков из «Центра здоровья». Измерить давление, рост, массу тела, динамометрию смогли пройти все желающие.

Обращаясь к участникам акции, Джанибек Суюнов напомнил, что задачей любого государства является продолжительность жизни и сохранения здоровья населения.

Ирина Гербекова подошла к вопросу профессионально:

«На  50% здоровье зависит от образа жизни человека, 20 % -  наследственные факторы, еще 20% от социальных и природных , и только 10 % от здравоохранения. Цените свое здоровье , как капитал».- Посоветовала министр.

Науруз Темрезов был лаконичен, но совет актуален:

«Занимайтесь спортом, и вы не будите думать о наркотиках».-Сказал именитый спортсмен.

После приветствия гости удалились, а мероприятие продолжила  заместитель директора медицинского колледжа Екатерина  Вайтюк. Пословицы и поговорки, вопросы для викторины сыпались как из рога изобилия. Тем временем на площади раздвинулась толпа и вниманию гостей  было представлено выступление спортивных школ Черкесска. Ребята показали свое мастерство по самбо и дзюдо, закончилось выступление спортивной зарядкой.

В итоге  начальник лечебно-профилактического отдела министерства здравоохранения  Белла Батчаева  вручила поощрительные призы воспитанникам художественной школы за тематические рисунки на асфальте.

Напомним: Всемирный день здоровья, отмечают уже  65 раз  в 194 странах мира. Именно столько сегодня членов входит во Всемирную организацию здравоохранения. Впервые мероприятие было проведено в 1950 году 7 апреля по решению Всемирной организации здравоохранения.

Источник: livecherkessk.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика