Главная Общество Городской парк в столице Карачаево-Черкесии будет доступен для инвалидов

Городской парк в столице Карачаево-Черкесии будет доступен для инвалидов

Автор: Юлия Маркина

В начале февраля откроется «Сочи Парк»Для них ведется строительство лифта со смотровой площадки парка

Строительство подъемника для маломобильной категории жителей города Черкесска и его гостей начато в центральном парке столицы Карачаево-Черкесии «Зеленый остров». Благодаря этому сооружению парк станет доступным для отдыха людям с ограниченными возможностями, а также семьям с детскими колясками. Смогут чаще бывать в парке пожилые жители, которым не под силу преодолевать длинную лестницу на спуске в парк.

Подъемник представляет собой лифт производства французской компании «OTIS», который со смотровой площадки будет опускаться вниз по шахте высотой 18 м, что соответствует высоте шестиэтажного дома. Грузоподъемность лифта составит две тонны. Одновременно можно будет перевозить 26 человек, лифт рассчитан также и на перевозку четырех инвалидов-колясочников с четырьмя сопровождающими, приводит слова генерального директора подрядной организации Мурадина Тамова РИА «Карачаево-Черкесия».

Строители планируют завершить работы к 9 мая. Но, как отметил глава города Руслан Тамбиев, если по каким-то объективным причинам им не удастся этого сделать до праздника, то до стадиона «Нарт» в парке из города будут организованы маршруты общественного транспорта. «Так что „Зеленый остров“ в любом случае будет максимально доступным для всех категорий граждан», — заявил мэр.

В преддверии Дня Победы, в городском парке культуры и отдыха «Зеленый остров» будет открыт памятник воину-освободителю. Подарок городу Черкесску от Михаила Сердюкова — руководителя патриотического проекта «Аллея Российской Славы» — будет установлен на аллее Воинской Славы. К 70-летию Победы на аллее будут также установлены бюсты таким историческим личностям как Петр Первый, Александр Невский, Михаил Кутузов, Павел Нахимов, Федор Ушаков, Георгий Жуков, Александр Покрышкин, Николай Кузнецов, Василий Маргелов и Константин Рокоссовский.

Источник: regnum.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика