Главная Культура Современный цифровой кинозал появится во дворце культуры ст. Зеленчукская

Современный цифровой кинозал появится во дворце культуры ст. Зеленчукская

Автор: Ирина

images (3)Как сообщает 09-news.ru, в рамках программы кинофикации малых городов, проходящей под эгидой Фонда кино, в районном центре Зеленчукского муниципального района - ст. Зеленчукская, появится современный цифровой кинозал.

Всего в рамках программы в малых городах России появится 143 кинозала. Всего на участие в конкурсе по поддержке кинопоказа в малых городах России было подано более 650 заявок.

Кинотеатр ст. Зеленчукской стал одним из "счастливчиков". На реализацию этого проекта получена поддержка в размере 4950,0 тыс. рублей. На выделенные средства будет оборудован кинозал, в котором уже к концу года будет организован регулярный кинопоказ. Стоит отметить, что в новых кинотеатрах не менее половины сеансов будут показывать отечественные фильмы.

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии при Правительстве Российской Федерации решает много различных вопросов. Одним из приоритетных направлений в 2016 году является оказание помощи в создании цифровых видеозалов в небольших населенных пунктах, где жители ранее не имели возможности смотреть фильмы на большом экране в кинотеатрах. На один небольшой кинотеатр выделяется сумма в размере до 5 000,0 тыс. рублей из средств Фонда. На эти деньги закупается новое оборудование, а затем устанавливается в кинозале.

В настоящее время в КЧР работает 2 муниципальных кинотеатра и 6 киноустановок в Домах культуры муниципальных районов Республики.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика