Главная Общество В Национальный день донора жители КЧР сдали 80 литров крови

В Национальный день донора жители КЧР сдали 80 литров крови

Автор: Ирина

В Национальный день донора жители КЧР сдали около 80 литров крови. В роли доноров выступили более 150 человек, пишет 09-news.ru.
20 апреля всех желающих сдать кровь принимали на станции переливания крови в Черкесске. Все доноры, сдавшие кровь в праздничный день, получили памятные подарки и сувениры.
Жители КЧР проявляют высокую активность по сдачи крови. Ежедневно станция принимает 20-70 человек, которые желают сдать кровь. Для черкесской станции установлена ежемесячная норма в 500 доноров. Но активность граждан позволяет перевыполнять план каждый месяц.
Кроме стационарного обслуживания, в регионе также работает выездная бригада на мобильной станции переливания крови, которая регулярно выезжают в разные населенные пункты республики. Благодаря мобильной бригаде жителям даже самых отдаленных населенных пунктов КЧР предоставляется возможность стать донорами по сдаче крови.
Согласно законодательству граждане, сдавшие кровь бесплатно 40 и более раз и плазму 60 и более раз, получают нагрудный знак "Почетный донор России". Такие граждане получают ежегодные денежные выплаты, они имеют право на внеочередное лечение в медучреждениях и приобретение путевок на санаторно-курортное лечение.
В Карачаево-Черкесской республике насчитывается 874 Почетных донора России.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика