Главная Общество Ярмарка вакансий и образовательных услуг прошла в столице КЧР

Ярмарка вакансий и образовательных услуг прошла в столице КЧР

Автор: Юлия Маркина

Служба занятости провела в Черкесске ярмарку обучения и работыВ столице Карачаево-Черкесии городе Черкесске состоялась масштабная ярмарка вакансий и образовательных услуг.

Участниками ярмарки вакансий стали как крупные организации и предприятия республики, так и небольшие компании. В этот день, жителям региона, находящимся в поисках работы, были представлены вакансии в сфере АПК, промышленности, производства строительных материалов, транспортных услуг, гостиничного сервиса и т.д.

Вместе с тем образовательные услуги были предоставлены высшими и средними специальными образовательными учреждениями, расположенными на территории города Черкесска.

"Ярмарка позволяет школьникам определиться с выбором профессии. Будущие абитуриенты имели возможность напрямую поговорить с представителями учебных заведений, узнать условия поступления в учебное заведение. А посетители, которые искали работу, тоже имели возможность лицом к лицу пообщаться с представителем работодателя, посмотреть какие имеются вакансии. Люди на месте заполняли анкеты, чтобы впоследствии работодатель мог их пригласить на собеседование", - рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия заместитель директора центра занятости по городу Черкесску Диана Дышекова.

По ее словам, на ярмарке были представлены вакансии, которые не заявлены в центре занятости, то есть так называемые свежие вакансии.

Самыми востребованными вакансиями на ярмарке оказались рабочие специальности, а также специальности в сфере торговли и инженерии.

"Я ищу работу с сентября прошлого года. По состоянию здоровья мне пришлось уйти с последней работы. Я сейчас написала заявление в центр занятости и жду, когда наберется группа для обучения профессии лифтера. Почему лифтер? Я думаю, данная профессия мне подойдет и по возрасту и по здоровью. Спасибо центру занятости, что идут нам на встречу. Может здесь я смогу выбрать работу, которая мне подойдет", - рассказала жительница города Черкесска Земфира Псеунова.

На мероприятие были приглашены старшеклассники средних образовательных заведений.

"Каждый год в выпускных классах проводится профориентационная работа. Мы посещаем дни открытых дверей разных учебных заведений, а сегодня мы пришли на эту ярмарку для того, чтобы посмотреть какие специальности могут предложить нашим детям. Мы были здесь и осенью, и многие школьники тогда определились с выбором учебного заведения для поступления. Такие мероприятия нужно проводить как можно чаще, так как это очень важный вопрос, влияющий на будущее наших детей, а ведь далеко все старшеклассники определились с выбором будущей профессии", - отметила учитель математики, классный руководитель выпускного класса школы №4 Евгения Моисеенко.

На мероприятии школьников очень заинтересовали учебные заведения, где обучают по техническим специальностям, в том числе техник-механик, техник-сварщик, техническое обслуживание автомобильного транспорта, строительство и эксплуатация зданий и сооружений и другим.

"Это неспроста, ведь это одни из самых востребованных и высокооплачиваемых специальностей на сегодняшний день. Наших выпускников уже на третьем, четвертом курсах приглашают к себе работодатели. После окончания колледжа студенты не оказываются без работы, они всегда востребованы на рынке труда", - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Карачаево-Черкесского технологического колледжа Марина Багаева.

Источник: riakchr.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика