Главная Конфликты Защитники памятников архитектуры обратились в прокуратуру – в Ялте снесли дом архитектора Краснова

Защитники памятников архитектуры обратились в прокуратуру – в Ялте снесли дом архитектора Краснова

Автор: Влад

 

Дом Николая Краснова (г. Ялта, ул. Коммунаров, д.7) был в хорошем состоянии и обладал безусловными архитектурными достоинствами, считают специалисты. Здесь архитектор прожил 15 лет - с 1903 по 1918 гг. Здание пережило землетрясение 1927 года, бомбежку 1941 года. По словам заместителя мэра Ялты Евгении Бавыкиной, строение якобы не являлось объектом культурного наследия, так как администрация Ялты не нашла соответствующих записей на сайте Минкульта Республики Крым. По словам чиновницы, дом находился в частной собственности и значился как нежилое здание. При этом, по сообщениям СМИ, крымское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры еще в апреле передало в Министерство культуры Республики Крым документы об исторической и культурной ценности здания. Защитники архитектурного наследия уверены, что республиканские власти во главе с Сергеем Аксёновым заняли бы ответственную и конструктивную позицию и присвоили соответствующий статус дому Краснова как одному из образцов классической архитектурной школы.

Градозащитники отмечают, что, по данным Росреестра, кадастровая стоимость земельного участка по адресу: г. Ялта, ул. Коммунаров, 7 на конец декабря 2019 года составляла 409 млн 321 тыс. рублей. На сегодняшний день, по оценкам риелторов, стоимость земли под остатками дома архитектора высочайшего двора Краснова может составлять полмиллиарда рублей.

Сейчас инициативная группа защитников архитектурного наследия рассматривает вопрос об обращении к главе Республики Крым Сергею Аксенову, в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с целью дать правовую оценку решениям и действиям администрации города Ялты и Янины Павленко.

Стоит отметить следующее. Николай Краснов – это именно тот архитектор, который имеет непосредственное отношение ко многим памятникам истории и культуры всего Крымского полуострова. Ливадийский дворец, ялтинский собор Александра Невского, дворец «Дюльбер» в Мисхоре, Юсуповский дворец, кинотеатр им. Шевченко в Симферополе, усадьба Харакс в римском стиле, дворец Гагариной в Утесе – все это возведено по его проектам (а всего их – более 60-ти). Как указывает в своем Телеграм-канале политик Олег Царёв https://t.me/olegtsarov/1894, именно Николай Краснов сделал Крым таким, каким мы его любим. Дом главного архитектора Ялты был снесен 9 мая этого года.

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика