Главная Экономика Эксперты: банк «Югра» успешно пройдет санацию и вернется к работе

Эксперты: банк «Югра» успешно пройдет санацию и вернется к работе

Автор: Влад

Тема закрытия одного из крупнейших банков в стране — «Югра» в последние дни стала одной из самых обсуждаемых в деловых кругах. Банк такого размера впервые в истории РФ подвергся «зачистке» регулятора — Банка России.

Ряд экспертов и аналитиков рынка уже называют это решение ЦБ ошибкой, которая повлечет за собой огромные риски для всей банковской системы и экономики страны в целом. Однако, практически все они уверены в том, что «Югра» сможет благополучно пройти процедуру оздоровления и возобновить работу.

Так, аналитик Международного финансового центра Роман Блинов уверен, что отзыв лицензии у такого крупного банка будет слишком опасным шагом, поэтому говорить о чем-либо кроме предстоящей процедуры санации неактуально.

Поддерживают банк и в Государственной Думе: глава комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков упомянул, что претензий и требований к банку не так много, как к его коллегам по несчастью, подвергшихся «зачистке» ранее. По заверениям чиновника, никаких проблем у клиентов банка не предвидится.

Руководство и акционеры «Югры», включая владельца контрольного пакета — Алексея Хотина уже готовы защищать будущее организации. Банкиры уже находятся в России и заявили о готовности сотрудничать с регулятором и поддерживать банк до завершения санации.

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика