Главная Культура «Летний БиблиоДом» в Нижне-Архызском городище

«Летний БиблиоДом» в Нижне-Архызском городище

Автор: Юлия Маркина

«Летний БиблиоДом» в Нижне-Архызском городище

Карачаево-Черкесская детская библиотека им. С.П. Никулина в рамках реализации проекта–победителя международного конкурса «Православная инициатива» «Летний БиблиоДом» провела экскурсию в Нижнеархызское городище, к древним Архызским храмам.

50 экскурсантов (дети в сопровождении библиотекарей и родителей) познакомились с достопримечательностями, которые являются местом паломничества для христиан из разных уголков России, сообщили в министерстве культуры КЧР.

Экскурсию вел дьякон Покровской церкви г. Черкесска отец Александр Гурин. Дети и родители с огромным интересом слушали об истории древнего Аланского государства, об историческом прошлом народов, населяющих Карачаево-Черкесию, об верованиях, обычаях, традициях.

Архызский лик, Нижний, Средний и Северный храмы – экскурсанты со всеми объектами исторического наследия смогли познакомиться подробно, рассмотреть во всех деталях.

Новые впечатления и знания ребята закрепили в автобусе на обратном пути, когда отец Александр провел конкурс на знание различных понятий и терминов.

Для детей был организован завтрак у подножия Архызского лика и горячий обед в монастыре, расположенном на территории городища.

Работа по духовно-нравственному воспитанию участников лагеря «Летний БиблиоДом» будет продолжаться в библиотеке до конца июля. Планируется, что следующей поездкой станет экскурсия в Шоанинский храм (9-11вв), расположенном на горе с одноименным названием близ села Коста-Хетагурово.

Источник: livecherkessk.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика