Главная Общество Мэрия Черкесска: В настоящее время в 83% образовательных учреждений города ведется капитальный ремонт

Мэрия Черкесска: В настоящее время в 83% образовательных учреждений города ведется капитальный ремонт

Автор: Юлия Маркина

Программа капитального ремонта в 2012 годуВ образовательных учреждениях Черкесска полным ходом идет подготовка к новому учебному году.

Как сообщила заместитель начальника Управления образования мэрии Черкесска Наталья Слободчикова, в настоящее время под контролем Управления имуществом и коммунальным комплексом города в 83% городских общеобразовательных организациях ведётся капитальный ремонт.

Перечень работ для каждой школы индивидуальный. В основном он состоит из ремонта кровли, спортзалов, столовых, бассейнов, пищеблоков, фасадов, теплосистем, водоснабжения, канализаций и прочего.

Кроме того, в гимназии № 17 произведен дополнительный ремонт в рамках государственной программы «Доступная среда». И теперь эта гимназия готова принять на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого оборудована входная зона — заменены двери в фойе 1 этажа, оборудованы 2 пандуса, один из которых — крытый, оборудованы 2 специальных санузла и заменены двери в 5-ти учебных кабинетах.

Также в Гимназии № 17 в ходе ремонтных работ заменена кровля зданий спортзала и бассейна, проводятся работы по замене водопроводных труб, идущих к зданию школы и косметический ремонт.

«Несмотря на то, что в большинстве общеобразовательных учреждений Черкесска были установлены пандусы и перила на входе, это не позволяло решить тех проблем, с которыми люди с ограниченными возможностями сталкивались внутри здания. Поэтому преобразования в рамках государственной программы «Доступная среда» со временем коснутся всех школ города», — отметила Наталья Слободчикова.

По ее словам, в текущем году реализация государственной программы «Доступная среда» продолжится еще в четырех образовательных учреждениях — в СОШ № 4, специальной (коррекционной) школе VIII вида и гимназиях №№ 9 и 16.

С 17 августа начнёт свою работу специальная комиссия по проверке готовности всех муниципальных образовательных организаций города Черкесска к предстоящему учебному году. В ее состав войдут представители администрации города, школ, МЧС России по КЧР, Кавказского Управления Ростехнадзора по КЧР, Управления Роспотребнадзора по КЧР, а также других надзорных ведомств. Специалисты оценят техническое состояние зданий, качество ремонта, соответствие санитарным и противопожарным нормам.

Приёмка учебных заведений завершится 21 августа. К этому времени будет проверено более сорока объектов, подведомственных Управлению образования мэрии Черкесска, — 18 школ, 21 детский сад и 3 учреждения дополнительного образования.

Источник: nvdaily.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика