Главная Общество Ученые: спорт продлевает жизнь

Ученые: спорт продлевает жизнь

Автор: Ирина

sYrhdfcnvАмериканские ученые провели исследования, результаты которых показали, что отказ от спорта даже на 10 дней сказывается на ухудшении мозгового кровотока. Регулярные физические нагрузки положительно влияют на память и мышление, а также предотвращает ухудшение когнитивных функций в пожилом возрасте.

В случае снижения активной нагрузки на организм негативные последствия для мозга возрастают.

Как сообщает 09-news.ru, во время исследований ученые с помощью МРТ оценивали скорость мозгового кровотока до и после 10-дневного периода, во время котором участникам пришлось полностью прекратить спортивные тренировки. Специалисты заметили, что кровоток в нескольких важных областях мозга (в частности, в гиппокампе) уменьшился, когда испытуемые перестали заниматься спортом.

Гиппокамп отвечает за память человека, влияет на процесс обучения. Кроме того, в пожилом возрасте является одной из тех областей мозга, которые первыми теряют в объеме во время болезни Альцгеймера. Поэтому, занятия спортом помогают не просто оставаться в хорошей физической форме, но и замедляют процессы старения внутри человеческого мозга.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика