Главная Общество Ученые узнали секрет притягательности кофе

Ученые узнали секрет притягательности кофе

Автор: Ирина

coffee-325-e1431189401330В ходе совместных исследований ученых из Великобритании, Италии и Нидерландов удалось определить, что за пристрастие человека к кофе отвечает определенный ген, передает 09-news.ru.

Более 1000 человек, проживающих в разных населенных пунктах Италии, приняли участие в исследованиях. Сначала была собрана информация о ДНК всех участников эксперимента. Затем каждый человек ответил на ряд вопросов, касающихся пристрастия к кофе. Выяснилось, что носители гена PDSS2 ежедневно употребляли на одну чашку кофе больше других.

Чтобы выявить закономерность между употреблением кофе и определенным геном аналогичный тест был проведен на территории Голландии. Среди более чем 1700 участников эксперимента также было выявлено более яркое пристрастие к кофе у тех людей, которые обладают геном PDSS2.

Ученые выяснили, что ген, отвечающий за любовь к кофе, помогает быстрее усваивать бодрящий кофейный напиток. А, следовательно, быстрее появляется потребность в новой чашке ароматного напитка.

Кофе входит в список самых распространенных напитков. О пользе и вреде кофе написано не одна сотня трудов. Приверженцы кофе говорят, что напиток защищает от болезней сердца, диабета и даже цирроза. Противники больших доз кофеина предупреждают о пагубном влиянии кофе на мозг человека, и даже уверенны, что кофе уменьшает размер женской груди.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика