Главная Общество ЦБ подзаработает на санации «Открытия»

ЦБ подзаработает на санации «Открытия»

Автор: Влад

Центробанк применил на практике новую схему санации при спасении «Открытия». Миллиарды рублей, направляемые на спасение финучреждений, провоцируют всплеск коррупции внутри регулятора. Похоже сотрудники ЦБ надеются, что им что-то перепадет от санации «Открытия», – сообщает издание Мосмонитор.

Еще один новый участник оздоровления – Фонд консолидации банковского сектора и его управляющая компания ООО «УК ФКБС». Раньше на его месте было АСВ, но сейчас агентство испытывает финансовые трудности, поэтому регулятору пришлось взять дело в свои руки. ЦБ санировал «Открытие» напрямую, за счет собственных средств, которые он перекинул на счета фонда.

Стоит напомнить о том, что произошло с «Открытием». А произошло как по нотам. Реприза - Рейтинговое агентство АКРА, весьма дружественное ЦБ, понизило рейтинг банка до статуса «пересмотр с негативным прогнозом», что вызвало массовый отток средств. В основном, конечно, компании с госденьгами, ведь с таким рейтингом по новым правилам банк больше не может обслуживать бюджетные компании. Оказалось, что с мая клиенты учреждения забрали свыше 600 миллиардов.

Далее пошли негативные и даже паникерские публикации в прессе. Чего стоит одно письмо эксперта «Альфа_капитал», который включил «Открытие» в число банков, которые следует срочно ликвидировать.

Ничего не напоминает? А ведь именно по такому сценарию ЦБ разоряли «Югру». Она, кстати, намечалась на роль подопытного кролика для пробации нового механизма санации. Но владелец банка Алексей Хотин оказался на редкость прозорливым – он не пошел на поводу у ЦБ и решил добиваться правды в суде.  Что, разумеется не входило в планы чиновников, предвкушавших легкую наживу. В итоге разорение банка пошло стахановскими темпами - в назидание остальным. И это сработало!   Банкиры замерли в ужасе. Владелец «Открытия» сам попросил ЦБ о санации.

Банк «Открытие» и его «дочки» («Росгосстрах», «Траст» и другие) будут работать в штатном режиме под управлением сотрудников ЦБ и ООО «УК ФКБС».  Руководство банка лишилось права контролировать «Открытие». Вероятно, нынешнее руководство надеется вывести из банка несколько сотен миллионов и, выжав досуха, продать «пустышку» частного инвестору спустя 5-7 лет.

Судя по всему, оздоровление банковского сектора на этом не закончится. Эксперты поговаривают, что на очереди для пополнения карманов чиновников ЦБ – МКБ и Промсвязьбанк.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика