Главная Общество Зачем силовики «кошмарят» подмосковного бизнесмена Сергея Вялкова

Зачем силовики «кошмарят» подмосковного бизнесмена Сергея Вялкова

Автор: Влад

Сергей Вялков, известный одинцовский предприниматель, владелец целого ряда компаний, на которых работают около 1800 сотрудников Подмосковья (прежде всего, из Одинцово), внезапно попал под давление силовых структур. В начале этого года он был арестован в аэропорту, когда возвращался домой из отпуска. Вскоре ему было предъявлено обвинение в покушении на убийство Николая Петрова, бывшего работника милиции, сообщает «НГ».

Вялкова и Петрова связывает совместная служба в армии в начале 90-х. Однако в 1992 году их пути разошлись, первый занялся бизнесом, а второй ушел на работу в правоохранительные органы. На этом их дружеские связи прекратились, по крайней мере так следует из информации, опубликованной «Независимой газетой».

После задержания у Вялкова был проведен обыск, который не дал никаких свидетельств в пользу его причастности к преступлению. Те мне менее, суд вынес решение оставить Вялкова под стражей, хотя даже представители Генпрокуратуры рекомендовали этого не делать, тем более что отсутствие улик по результатам обыска в таких случаях является реальным основанием для признания подозреваемого непричастным к преступлению.

Из материалов дела следует, что показания на Вялкова дали три осужденных бандита – Полянский, Васильченко и Буторин, являющиеся членами ореховской организованной преступной группировки. Марат Полянский в настоящее время отбывает 22-летний срок за два десятка убийств, и именно он стрелял в Петрова, за что ему вполне реально светит пожизненное (покушение на жизнь милиционера). А Буторин (он же Ося, лидер ОПГ) и Васильченко и так отбывают пожизненные заключения.

Поговаривают, что все три бандита в обмен на обвинительные показания в адрес Вялкова получат различные «бонусы». Полянский избежит пожизненного и уже скоро выйдет на свободу, а Буторин и Васильченко будут переведены в другие тюрьмы, поближе к дому.

Вообще – все это дело шито белыми нитками. Материалы включают в себя один листок с явкой с повинной от Полянского, которая, кстати, была написана 16 ноября 2017 года (при этом дело повторно возбуждено заранее – 8 ноября, что весьма странно). Налицо чей-то интерес устранить с пути Вялкова, ведь подобными делами современную Россию не удивишь.

Предприниматель, заплативший в 2017 году одних налогов на 300 млн рублей, подозревается в финансировании ОПГ, а в это время активы его компаний распродаются. Чтобы не потерять бизнес окончательно, от Вялкова уже требовали дать показания на высокопоставленных чиновников из правительства РФ и администрации Московской области.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика