Главная Общество Стало известно о завершении морской экспедиции «Трансарктика-2019»

Стало известно о завершении морской экспедиции «Трансарктика-2019»

Автор: Влад

Wil.ru

Наиболее масштабная в истории Росгидромета экспедиция «Трансарктика-2019» официально завершена. 28 октября по этому случаю во Владивостоке будет проведено торжественное мероприятие, сообщает dni24.com.

Арктика стала тем местом, в котором климатические условия изменяются особенно быстро. И на данный момент в этом регионе просто необходимо осуществлять постоянный мониторинг происходящих процессов. Это поставило перед научным сообществом такие вызовы, которых ранее не существовало. Поэтому учеными было принято решения задействовать огромные ресурсы и организовать данную масштабную экспедицию.

Главным успехом экспедиции стало то, что впервые за несколько десятилетий в ходе сезона весна-осень был проведен мониторинг всех российских арктических морей, а также глубоководной океанской зоны. Удалось получить важнейшие сведения по состоянию океана и атмосферы, а также обменным процессам на границе этих сфер.

Всего в ходе экспедиции было проведено четыре этапа. Судно «Профессор Мультановский», возвратившееся в порт Владивостока 23 октября, приняло участие в 4-м – самом продолжительном этапе. На протяжении 90 суток судно дважды прошло Северным морским путем, а находящиеся на его борту ученые получили данные со всех морей российской Арктики – от Баренцева до Охотского.

Уже известно, что в готовящемся по случаю окончания экспедиции мероприятии примут участие руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, директор ААНИИ Александр Макаров, заместитель начальника Управления организации научных исследований и экспедиций Росгидромета Анна Быстрамович, начальник Северного УГМС Роман Ершов и другие.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика