Главная Общество Председатель комитета по печати против Питера и УФАС. Город потерял 1,5 млрд. рублей

Председатель комитета по печати против Питера и УФАС. Город потерял 1,5 млрд. рублей

Автор: Влад

Известный петербуржский бизнесмен Вячеслав Ананских возмущен процедурой проведения и результатами торгов, инициированных местным комитетом по печати. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Росбалте.

По мнению предпринимателя, в северной столице с 2014 года действует сомнительная схема, которая направлена на снижение количества игроков рынка в сфере наружной рекламы.

Недавние торги на распределение рекламных конструкций прошли с явными нарушениями и должны быть аннулированы, считает бизнесмен, возмутившись, что город недополучил только по итогам торгов свыше 600 миллионов рублей.

В.Ананских является владельцем нескольких компаний, в числе которых значатся коммерческий банк "Гефест" и компания "Руан". Последняя выиграла один лот на этих торгах, хотя имела конкурентные преимущества получить минимум  три лота.

По словам Ананских, в период подачи заявок, который был категорически мал, в городе проходил демонтаж всех рекламных конструкций, кроме принадлежащих компании "Постер". По мнению предпринимателя, такие действия могут свидетельствовать о том, руководство комитета по печати намерено сокращает игроков рынка наружной рекламы.

При этом все демонтированные конструкции были скуплены "Постером" по цене металлолома. Печальная участь постигла и рекламные конструкции Ананских. Всего он потерял 3000 щитов, число которых составляло 20% всего рынка наружной рекламы города на Неве.

«Только благодаря лично вмешательству Губернатора  Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко удалось стабилизировать обстановку на рынке наружной рекламы города», - отметил Ананских во время пресс-конференции.

Еще до старта торгов ФАС обязала комитет по печати внести соответствующие изменения в конкурсную документацию. Также ведомство настояло на увеличении сроков подачи заявок. Однако, увы, этого не произошло. Торги проводились в ранее обозначенный срок, который ФАС признала незаконным.

«Мы смогли не только податься на интересующие нас  лоты, но и получили допуск, что является со стороны организатора торгов подтверждением благонадежности компании. В результате Руан подал заявки на 6 лотов.  Мою организацию объявили победителем только по одному лоту, хотя еще по трем наши предложения были существенно выше, в результате, город не дополучил 625  млн руб, а по результатам всех поданных участниками предложений сумма потери городского бюджета составила 1, 5 млрд руб», -   уверяет Ананских.

Эта цель была достигнута благодаря субъективным критериям в условиях конкурса, которые были отменены Центральным аппаратом ФАС, - резюмировал Ананских. Но, не смотря на это, именно они стали основными при подсчете результатов торгов, заключил бизнесмен.

Источник материала - http://www.rosbalt.ru/moscow/2017/11/16/1661357.html

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика