Главная Разное Арбидол: лучший выбор в сезон ОРВИ

Арбидол: лучший выбор в сезон ОРВИ

Автор: Влад

Зима в 2022 году началась с резкого подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в России. Особенно сильное беспокойство вызывает у медиков так называемый свиной грипп (H1N1), который в сравнении с обычной простудой намного чаще вызывает серьезные осложнения.

Задолжали гриппу

Но почему именно в этот осенне-зимний период возникла такая проблема? Ведь за почти три года пандемии COVID-19 мы практически забыли о гриппе. Специалисты считают, что дело в «иммунном долге», который накопился у нас за это время, поскольку наш организм долгое время не встречался с вирусом гриппа, вытесненным коронавирусом. Стоило ковиду ослабнуть, и на его место пришел более агрессивный вирус.

Медики отмечают, что все больше людей всех возрастов заболевает в последние недели. В Москве в 2-2,5 раза выросло число госпитализируемых детей с респираторными диагнозами. Похожая картина наблюдается и во многих других регионах страны.

Профилактика и лечение

Именно поэтому не стоит забывать о профилактике. Маски в людных местах, здоровый рацион питания, особенно тщательное соблюдение гигиенических процедур – для кого-то это уже стало само собой разумеющимся. Важно также помнить, что при первых же характерных для вирусного заболевания симптомах необходимо начать прием противовирусных средств. По возможности – широкого спектра действия.

Все чаще врачи рекомендуют в таких случаях пить арбидол (он же умифеновир). Данное средство хорошо работает и с точки зрения профилактики (снижает риск инфицирования), и в случае, если человек все-таки подхватил вирус (в несколько раз уменьшает развитие осложнений). Об этом сообщает сайт телеканала «360».

Важно помнить, что любое противовирусное средство необходимо принимать согласно прописанному курсу лечения. Нельзя прекращать прием при первом же улучшении самочувствия, поскольку организм в это время все еще ослаблен, и вирус может снова начать распространение в организме больного. Так или иначе, своевременный прием противовирусных препаратов на начальном этапе заболевания позволит минимизировать последствия.

Доказанный эффект

Специально проведенное исследование «Эгида» показало, что арбидол действительно уменьшает риск осложнений при гриппе и ОРВИ на 98%, ускоряет процесс выздоровления больного и способствует быстрому избавлению от неприятных симптомов заболевания. К такому результату эксперты пришли, изучив истории болезней в 88 лечебных учреждениях 50 регионов нашей страны. В заключении медиков отмечается, что препарат обладает благоприятным профилем безопасности, а интоксикационные и катаральные симптомы исчезают быстрее.

Напомним, что перед применением любого лекарственного средства нужно получить консультацию врача и внимательно изучить инструкцию.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика