Главная Эксклюзивно Депутат Михаил Романов: «Государство видит актуальность мер для решения проблем обманутых дольщиков»

Депутат Михаил Романов: «Государство видит актуальность мер для решения проблем обманутых дольщиков»

Автор: Влад

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал законопроект, который в данный момент рассматривается законодателями. Речь идет о том, чтобы действие ФЗ №175 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.07.2018 года продлить еще на два года. Это в интересах дольщиков, так как документ позволит решить проблемы многих россиян и, возможно, окончательно решит вопрос с объектами, которые были не сданы вовремя.

Парламентарий назвал законопроект о продлении до 2024 года возможности передачи земли без торгов юридическим лицам для достройки домов для обманутых дольщиков важнейшим элементом защиты имущественных прав граждан. Федеральным законом от 01.07.2018 г. № 175-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрен механизм восстановления прав пострадавших граждан – участников долевого строительства – путем предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов юридическим лицам, принявшим на себя обязательство по завершению строительства объектов незавершенного строительства и исполнению обязательств застройщика перед гражданами, денежные средства которых привлечены для строительства многоквартирных домов и права которых нарушены.

- Проблема участников долевого строительства продолжает оставаться актуальной. Государственная Дума приложила уже немало усилий для того, чтобы защитить дольщиков. Принят целый свод законодательных актов, направленных на эти цели. Однако все, что связано со строительством, – долгий процесс, поэтому федеральный законодатель продлевает действие норм, направленных на создание условий для скорейшего устранения препятствий к достройке проблемных домов. Правовой механизм, действие которого продлевается, уже доказал свою эффективность. Ответственные застройщики без дополнительных рисков получают землю, где оперативно могут завершить проблемное строительство, подключить дом к коммуникациям, сдать в эксплуатацию и передать ключи дольщикам. Таким образом и застройщик исполняет свои обязательства перед гражданами без дополнительных затрат, и регионы привлекают частных инвесторов для достройки проблемных объектов, не вкладывая бюджетное финансирование, - подчеркнул Михаил Романов.

Уже сейчас этой возможностью воспользовалось множество застройщиков в разных регионах России, однако число проблемных объектов до сих пор остается серьезным. Еще 100 тысяч граждан пока не получили документы о собственности и не въехали в свои квартиры.

- Согласно действующему законодательству, срок действия вышеназванной нормы истекает 1 января 2022 года. Чтобы приблизиться к полному решению проблем обманутых дольщиков по всем объектам, необходимо продлить действие этого правового механизма еще на два года – до 1 января 2024 года. Представляется, что этого срока будет достаточно для того, чтобы окончательно избавить российских участников долевого строительства от связанных с ним проблем. Согласно данным Единого реестра проблемных объектов, сейчас ждут своих ключей дольщики 2,6 тысячи домов. Банкротство девелоперов становится для граждан кошмарным сном, когда в буквальном смысле вся жизнь зависит от того, как скоро возобновится строительство: люди теряют деньги, их недостроенное жилье дешевеет, а аренда квартир, которые они снимают в ожидании ключей, дорожает. У многих – ипотечные кредиты, маленькие дети, пожилые родители. В общем, масса обстоятельств, при которых каждая неделя задержки строительства грозит крахом чуть ли не всей жизни. При этом далеко не все регионы имеют одинаково широкие возможности для участия в софинансировании программ помощи дольщикам. Поэтому одобренный в первом чтении законопроект так важен. Если рассчитывать, что число проблемных объектов не будет расти и останется на отметке 2,6 тысячи, можно говорить о том, что, продлевая на два года действие вышеназванного механизма, государство ставит перед собой задачу сдавать в эксплуатацию не менее 108 проблемных домов в месяц. Надеюсь, данный темп будет выдерживаться и у дольщиков последних проблемных домов с 1 января 2022 года начнется обратный отсчет времени до новоселья.

Источник - MOS.NEWS

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика