Главная Общество В Черкесске открыт бесплатный автобусный маршрут на пятничную молитву

В Черкесске открыт бесплатный автобусный маршрут на пятничную молитву

Автор: Юлия Маркина

Прямой автобусный рейс в Абазакт из Черкесска восстановлен по поручению главы КЧРВ столице Карачаево-Черкесии открыт новый маршрут общественного транспорта, предоставляющий бесплатный проезд желающим жителям и гостям города Черкесска посетить пятничную молитву.

"Джума-намаз, то есть пятничная молитва является обязательной коллективной молитвой для мусульман. Она совершается в полуденное время в мечети. Джума-намаз предписан в Коране, и совершеннолетнему мужчине не следует ее пропускать без особых причин. Транспортное средство предлагается нашими прихожанами. Организация еженедельного бесплатного проезда проводится с целью совершения богоугодного дела, для обеспечения прихожанам мечети проезда без пересадок", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия преподаватель республиканского исламского института, имам мечети микрорайона Юбилейный Арыслан-хаджи Езиев.

Автобус отбывает в 12:00 от автостанции "Южная" города Черкесска и к началу обеденной молитвы - к 12:40, прибывает к мечети микрорайона Юбилейный.

Для обеспечения большего удобства жителей и с целью охвата наибольшего количества людей, маршрут общественного транспорта пролегает через улицы Парковая и Доватора республиканской столицы.

Бесплатный маршрут организован при помощи одного из прихожан мечети.

Источник: riakchr.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика