Главная Экономика Поправки парламентариев в законопроект о втором этапе рыбных инвестквот одобрило профсообщество

Поправки парламентариев в законопроект о втором этапе рыбных инвестквот одобрило профсообщество

Автор: Влад

 

Резонансный законопроект, запускающий в Россию вторую волну инвестиционных квот на добычу рыбы и морепродуктов угрожает не реализовать трехстороннее соглашение в отрасли, которое разрабатывали и утверждали три года. Об этом 12 декабря сообщили представители рыбацкого профсоюза и отраслевого объединения работодателей.

Совместное собрание Российского союза работодателей-рыбопромышленников и ЦК Российского профсоюза работников рыбной отрасли  по вопросу реализации трехстороннего соглашения прошло на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей в минувший понедельник, 12 декабря. На собрании присутствовали представители профсоюза, руководители компаний, капитаны судов и другие представители отрасли с разных прибрежных городов всего Дальнего Востока и Севера. Также были и депутаты. К примеру, от «Единой России» выступил Антон Басанский, а партию «Справедливая Россия — За правду» представлял первый заместитель главы фракции Дмитрий Гусев.

В ходе обсуждения трехстороннего соглашения в рыбной отрасли присутствующие пришли к выводу, что принятие законопроекта о втором этапе рыбных инвестквот в нынешнем виде, делает невозможным реализацию документа. При этом главное место в соглашении отводится гарантиям сохранности рабочих мест,  улучшению условий труда, росту заработных плат, корпоративному обучению, закреплению молодежи в прибрежных регионам. Таким образом, по данным ИА REGNUM, законопроект может привести к массовым увольнениям или сокращению зарплат в отрасли, в которой трудится порядка 120 тыс. россиян.

Как рассказал депутат Дмитрий Гусев Госдума работает над поправками в документ, который приняла в первом чтении 27 октября.  «Много поправок было в поддержку МСП, направленных против монополизации водных ресурсов», — рассказал он.

По итогам заседания была утверждена резолюция. Из которой следует, что только в компаниях, занятых на вылове и переработке крабов, моллюсков и других беспозвоночных, трудоустроено около 13,3 тыс. россиян. Большинство из них при принятии законопроекта в текущем виде в лучшем случае начнут зарабатывать значительно меньше, а в худшем — и вовсе останутся без работы. 

Также участники собрания обратили внимание на проблему МСП в случае принятия законопроекта в нынешней редакции. Так, в резолюции сказано, что участвовать в аукционах второго этапа смогут только 5-6 крупнейших предприятий. Это приведет к массовому банкротству малых предприятий, что негативным образом скажется на уровне безработицы и оттоке населения из прибрежных регионов. 

Представители отрасли поддержали поправки, которые подготовили депутаты от фракций «Единая Россия», «Новые Люди», «Справедливая Россия — За правду» и ЛДПР, а также сенаторы. К примеру, поддержку получили предложения о переносе срока проведения крабовых аукционов и строительства судов, об исключении инвестквот на моллюсков и беспозвоночных. 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика