Главная Общество В Карачаево-Черкесии абитуриентам доступно более сотни целевых мест в вузах и колледжах

В Карачаево-Черкесии абитуриентам доступно более сотни целевых мест в вузах и колледжах

Автор: Влад

В рамках приёмной кампании 2026 года для поступающих в Карачаево-Черкесской Республике предусмотрено свыше ста бюджетных мест по программам целевого обучения. Как уточнили в региональном Кадровом центре, наибольшей популярностью среди заказчиков кадров традиционно пользуются сферы здравоохранения, образования и агропромышленного комплекса. Распределение мест по уровням подготовки выглядит следующим образом: 43 квоты отведены для высшего образования, а более 60 - для среднего профессионального.

Механизм целевого приёма позволяет абитуриенту поступить в учебное заведение вне общего конкурса при условии заключения договора с будущим работодателем или профильным ведомством. В числе таких организаций - Министерство здравоохранения КЧР, Министерство сельского хозяйства республики, а также школы и колледжи, нуждающиеся в педагогах. Специалист Кадрового центра Аминат Айсанова пояснила: «Целевое обучение - это уникальная возможность поступить в вуз или колледж по отдельной квоте, минуя общий конкурс. Абитуриент заключает договор с конкретным работодателем или ведомством. Например, с Министерством здравоохранения Карачаево-Черкесии, Министерством сельского хозяйства или образовательной организацией. После окончания обучения выпускник обязуется отработать в организации от трёх до пяти лет». Она добавила, что программа нацелена на восполнение кадрового дефицита в республике.

Приоритетным направлением в этом году остаётся медицина. Министерство здравоохранения КЧР совместно с Управлением Роспотребнадзора по республике выделило 32 целевых места в ординатуре по 17 специальностям, включая хирургию, травматологию, кардиологию, неврологию, педиатрию, психиатрию, ревматологию и эпидемиологию. Около десяти целевых мест заявлено для будущих учителей - их подготовку заказали школы и колледжи региона. Предприятия агропромышленного сектора, в свою очередь, предусмотрели примерно 15 мест для студентов аграрных специальностей.

Всего же в текущем году для жителей Карачаево-Черкесии открыто более 100 целевых мест. Желающим принять участие в программе необходимо подать заявку через портал «Работа России», а непосредственно поступление осуществляется с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг. Таким образом, власти региона рассчитывают привлечь молодых специалистов в наиболее дефицитные отрасли и закрепить их на рабочих местах после получения диплома.

Прочитайте также

Яндекс.Метрика