Как сообщает 09-news.ru, в КЧР признали виновной Щафату Калинову в преступлениях по статье 159 УК РФ (часть 3 и 4) - мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере.
В ходе следствия было установлено, что с 2012 года по 2013 год от действий мошенницы пострадало более полусотни жителей КЧР. Она предлагала услуги по оформлению кредитов на свое имя с целью приобретения различных товаров. За оказанные услуги женщина просила "вознаграждение".
Но в реальности женщина не заключала кредитных договоров, а присваивала оплату якобы своей помощи в личный карман. Так, с одной из своей жертвы Калинова "вытянула" 160 тыс. рублей.
В суде свою вину обвиняемая не признала. Но ее причастность к 7 преступлениям была доказана гособвинением. Суд приговорил Калинову к 3,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.