Главная В мире В Беларуси проходят президентские выборы

В Беларуси проходят президентские выборы

Автор: Autor-R

26 января в Беларуси проходят выборы президента.

Помимо действующего главы государства Александра Лукашенко, на президентский пост претендуют еще три кандидата: лидер Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, лидер Республиканской партии труда и справедливости Александр Хизняк и первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Сергей Сиранков. Также в бюллетенях присутствует вариант «Я против всех кандидатов».

По данным Центральной избирательной комиссии республики, явка избирателей на выборах превысила 50 процентов. По состоянию на 12:00 по минскому времени проголосовало 56,64% избирателей. Всего в списках для голосования значатся 6,9 миллиона граждан. Наиболее высокая явка зафиксирована в Гомельской и Брестской областях (62,84% и 61,34% соответственно), а наиболее низкая – в Минске (51,29%) и Минской области (54,27%).

Согласно законодательству, выборы президента считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины граждан, включенных в список избирателей. Глава государства считается избранным, если за него проголосовало более половины принявших участие в голосовании. В досрочном голосовании, проходившем с 21 по 25 января, приняли участие 41,81% избирателей, общее число которых составляет 6 миллионов 900 тысяч 959 человек.

Александр Лукашенко занимает пост главы государства с 1994 года и баллотируется на седьмой президентский срок. По информации источников, перед выборами силовики проводят мероприятия по выявлению потенциальных участников протестных акций. Также ожидается, что силы безопасности обеспечат проведение выборов без инцидентов, предотвращая распространение протестных материалов и требований о прозрачном подсчете голосов.

Центральная избирательная комиссия должна объявить окончательные результаты выборов в течение 10 дней, не позднее 5 февраля. Напомним, что ранее Александр Лукашенко заявлял о возможности отключения интернета в случае массовых протестов во время выборов. В декабре Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Александра Лукашенко в качестве кандидата на пост президента.

Прочитайте также

Яндекс.Метрика